Большая игра – большие проблемы

12 Февраль 2014

Большая игра20-тур Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу закончилась Большой игрой, в которой «Хазар-Ленкорань» принимал «Нефтчи».

После того, как «Габала» и «Карабах» днем ранее выдали содержательную игру, от противостояния «Хазар-Ленкорань» и «Нефтчи» ждали как минимум повторения этого зрелища. Дождались.

Уже на 11-минуте был зафиксирован автогол (0:1), а после не засчитанный гол хозяев поля. Это было только начало. Потом игрок «нефтяников» Махир Шукюров в стиле Штефана Эффенберга показал болельщикам ленкоранцев средний палец – в ответ на их оскорбления в его адрес.

После, игру досрочно покинул защитник ленкоранцев Расим Рамалданов. Он получил перелом тазовой кости, и пока неизвестно, сколько времени ему понадобиться для полного выздоровления.

В начале второго тайма поиздевавшись над защитниками ленкоранцев, Араз Абдуллаев забил потрясающий гол (0:2). Казалось уже все, «Нефтчи» своего не упустит. Но не тут-то было.

За пять минут до конца матча Жуниор Нилдо сократил разрыв в счете (1:2), спустя несколько минут Тарлан Гулиев оставил бакинцев в меньшинстве, а на третьей добавленной минуте Адриан Скарлатаке в сумотохе сумел пропихнуть мяч в сетку ворот «нефтяников» (2:2).

И вот тут-то началось самое интересное! Потасовка игроков обеих команд привела еще к трем красным карточкам, а главный тренер «Нефтчи» обвинил главного арбитра матча в том, что он «удалил бы всех футболистов «Нефтчи», если бы хотел».

Налицо очередной скандал, большая игра принесла с собой большие проблемы! И всем было интересно, какое решение примет  во вторник Контрольно-дисциплинарный комитет АФФА.

Так по решению КДК АФФА, «Хазар-Ленкорань» оштрафован за действие своих болельщиков, которые бросали посторонние предметы на поле. Нападающий ленкоранцев Агабала Рамазанов дисквалифицирован на 3 матча за удаление, полученное за нецензурный жест в адрес футболиста команды соперника, а клуб оштрафован на 4000 манатов (примерно 5000 долларов).

Футболисты «Нефтчи» Карлос Кардосо и Бруно Бертуччи дисквалифицированы на 4 матча за красные карточки, а Тарлан Гулиев отстранен на 1 матч за удаление, последовавшее после двух желтых. Махир Шукюров же за нецензурный жест в адрес фанатов получил дисквалификацию на 3 матча.

После матча футболисты «Нефтчи» сломали инвентари стадиона в Лянкоране и теперь обязаны заплатить за нанесенный урон. Вице-президент «Нефтчи» Таир Сулейманов в интервью СМИ высказал неприятные слова в адрес арбитров, за что был дисквалифицирован на 10 игр. За все нарушения «Нефтчи», в целом, заплатит штраф в размере 30 200 манатов (примерно 39000 долларов). Но и это не все! ФИФА тоже оштрафовала «Нефтчи» за то, что клуб отстранил от своей должности тренера по физподготовке, не заплатив ему при этом компенсацию. Размер штрафа была оценена в 42000 евро.

Напоследок скажем одно, несмотря на все эти наказания и штрафы большая игра давно стала причиной скандалов, упреков и обид. Но футбол, судя по матчам, в ней пока остался.

Предлагаем вам результаты и видео голы, которые были забиты в этом туре.

Topaz Премьер-лига Азербайджана. 20-й тур.

«ХАЗАР-ЛЕНКОРАНЬ» – «НЕФТЧИ» — 2:2.
Голы забили: Тьего, 9-авт. (0:1), Абдуллаев, 53 (0:2), Нилдо, 85 (1:2), Скарлатаке, 90+3 (2:2).
Ленкорань. Городской стадион. Главный арбитр – Рагим Гасанов.

«СИМУРГ» – «БАКЫ» — 0:1.
гол забил: Алиев, 18 (0:1).
Загатала. Городской стадион. Главный арбитр – Орхан Мамедов.

«РЕВАН» – «ИНТЕР» — 1:2.
Голы забили: Иашвили, 16 (0:1), Акповета, 58 (1:1), Джавадов, 90+5-пен. (1:2).

Баку. «Байыл Арена». Главный арбитр – Рауф Джаббаров.

АЗАЛ – «СУМГАЙЫТ» — 2:2.
Голы забили: Туркович, 45 (1:0), Джахангиров, 59 (1:1), Ибекои, 80 (2:1), Фарджад-Азад, 88 (2:2).

Баку. АЗАЛ Арена. Главный арбитр – Эльвин Аскеров.

«ГАБАЛА» – «КАРАБАХ» — 0:1.
Гол забил: Рейналдо, 74 (0:1).

Габала. Городской стадион. Главный арбитр – Алияр Агаев.