Драма в Габале

12 Август 2015

Дебютный тур нынешний Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу подарил нам не только неожиданные результаты, но и накал страстей, который нечасто можно встретить в стартовом туре. Едва стартовал чемпионат и «Габала» с «Карабахом» уже успели подарить нам зрелище, а себя и своих болельщиков — лишили немалых нервных клеток.

Габала — Карабах.

Игру в целом невозможно назвать красочной и какой-то запредельной, но было видно, что играют команды на данный момент равного класса. В какой-то момент преимущество бывало на стороне «радаров», а уже в другой — у «скакунов».

Счёт в матче открывается на 32-ой минуте. Сергей Зенев посылает мяч в сетку ворот Шехича (1:0). А на 62-ой минуте Алмейда реализовав одиннадцатиметровый, сравнял счёт (1:1). Но самые интересные моменты произошли в заключительной десятиминутке. Сначала тот же самый Алмейда чуть ли не собственноручно взял и положил мяч в нижний левый от себя угол (1:2), а спустя три минуты грубая ошибка опытнейшего Садыхова позволила Заргарову улучить шанс расстрелять Шехича практически в упор (2:2). Всё это, а также ряд других моментов всё больше повышала драматичность действа. Хотя, кто знает, как завершилось бы матч, если бы арбитр не удалил Садигова. Банальный, на первый взгляд, фол обернулся для хавбека габалинского клуба прямой красной. Странное и спорное решение Алияра Агаева, оставило хозяев в меньшинстве. К слову, этот тур запомнился ещё и тремя красными в пятью матчах, и большим количеством жёлтых.

С другой стороны, игра «Карабаха» всё так же оставляет желать лучшего. По-прежнему разочаровывает Эль-Жадеяуи, а капитан Рашад Садыхов в последних матчах допускает ошибок больше, чем, наверное, за три-четыре прошлых сезона.

Габала и Карабах должны сделать шаг вперёд.

За 6 матчей «Карабах» одержал всего одну победу (на выезде, над «Рударом» со счётом 1:0). Это огорчает, как и реализация. Хотя и забили агдамцы дважды, лишь второй гол был с игры. Так что, у главного тренера «скакунов» Гурбана Гурбанова уйма работы до первого матча со швейцарским «Янг Бойзом» в квалификационном раунде Лиги Европы.

«Габала» хоть не сыграла плохо, но по сравнению с последними тремя матчами прогресса, который должен быть, не наблюдается. Это не говорит о том, что «радары» играют плохо. Вовсе нет. Но прибавлять обязательно и важно. Однако пока этого нет. Так что и «Карабаху», и «Габале» пора бы уже сделать качественный шаг вперёд.

Topaz Премьер-лига Азербайджана по футболу. Первый тур.

ГАБАЛА — КАРАБАХ — 2:2.

Голы забили: Зенев, 32 (1:0), Алмейда, 62-пен. (1:1), 83 (1:2), Заргаров, 86 (2:2).

Габала. Городской стадион. Главный арбитр — Алияр Агаев.

ЗИРЕ — АЗАЛ — 1:0.

Гол забил: Ибекои, 6 (1:0).

Баку. Олимпийский стадион Зире. Главный арбитр — Орхан Мамедов.

ХАЗАР-ЛЕНКОРАНЬ — ИНТЕР — 2:0.

Голы забили: Джафаров, 7 (1:0), Амиргулиев, 31 (2:0).