Габала и Карабах стартовали неудачно

Азербайджанские футбольные клубы «Габала» и «Карабах» провели первые матчи в групповом этапе Лиги Европы. Команда Романа Григорчука не смогла дома обыграть греческий ПАОК (0:0), а «Карабах» в Лондоне уступил английскому клубу «Тоттенхэм Хотспур» (1:3). Жаль, что так получилось, так как «Габала» имела все шансы победить, а «Карабах», как минимум, не проиграть.

Габала (Азербайджан) — ПАОК (Греция).

«Габала», как мы и отметили выше очень неплохо провела свою дебютную игру. Но было заметно, что у футболистов присутствует некоторое волнение. Удивило, что с первых минут на поле у габалинцев был всего один местный игрок Ариф Дашдемиров, и не сыгранный новичок Дэвид Меза Колли. Это значительно повлияло на действия команды, особенно в первом тайме. Было видно, что Алексею Гаю очень тяжело приходилось в паре с не сыгранным парагвайцем.

Но не парагваец запомнился своей негативной игрой. В этом плане его «побил» Алексей Антонов. До перерыва у него совсем не шла игра. Он не смог стать тем самым связующим звеном между полузащитой и единственным форвардом на острие Эрминем Зецом. Во втором тайме Антонов сменил позицию, и действовал чаще впереди и на флангах.

А вот аргентинский новичок «радаров» Факундо Перейра проявил себя намного лучше и создал немало проблем своим бывшим одноклубникам. И в целом стал тем самым звеном у габалинцев, который наряду с самым лучшим в составе «радаров» Додо доставлял проблемы грекам.

Отдельно стоит отметить и защиту «Габалы». Хотя фланги действовали нестабильно, центр защиты же в свою очередь в лице Воислава Станковича и Виталия Вернидуба в этот раз был практически безупречна. Даже допуская ошибки, они сами же их исправляли.

Габала выглядела лучше.

Если брать в общем, то «радарам» явно не повезло. ПАОК не показался той командой, которую было бы сложно обыграть. Хотя в скорости и движении на поле (особенно, без мяча) греки выглядели предпочтительнее. Но несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что хозяева потеряли два очка. Хотя и ничью нельзя назвать несправедливым итогом.

«Габала» тактически выглядела лучше, благодаря чему не давала особо много свободы сопернику. И это помогло в сохранении своих ворот в неприкосновенности. Однако в завершении атак у футболистов заметны проблемы, которые необходимо решать.

Тоттенхэм Хотспур (Англия) — Карабах (Азербайджан).

Что касается чемпиона Азербайджана, то «Карабах» уверенно начал матч в Лондоне. Уже на 7-ой минуте Ричард Алмейда точно пробил пенальти. Но увы, дальнейшая игра показала, что этот момент плохо отразился на «скакунах». Пока английские футболисты приходили в себя, гости старались держать оборону и пытаться контратаковать.

Признаться, в эти минуты «Карабах» смотрелся отлично. «Скакуны» ничуть не смущались авторитета соперника и того факта, что ведут в счёте в Лондоне. Однако по мере усиления давления «шпор», оборона агдамцев начала не выдерживать. Кстати, если первый гол англичан в ворота «скакунов» был на совести защитников, то второй мяч был забит с нарушением правил. Было положение вне игры, которого арбитр не захотел заметить.

Карабах ничуть не слабее соперника.

«Карабах» бился и во втором тайме, и имел несколько моментов для взятия ворот (тот же Афран Исмайлов мог бы сравнять счёт), но оборона продолжала ошибаться. Один раз «скакунов» спасла даже штанга, а в конце матча футболисты английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» добились всё таки своего. Увы, Самуэль Арментерос, Мичел и Альхарби Эль-Жадеяуи, вышедшие на замену, ничем не смогли проявить себя.

В целом, «Карабах» ни как не уступал сопернику, но в истории футбола как мы знаем остаётся лишь результат. Теперь придётся постараться набирать очки в домашних матчах.

Групповой этап Лиги Европы.

Группа «C».

ГАБАЛА (АЗЕРБАЙДЖАН) — ПАОК (ГРЕЦИЯ) — 0:0.

Баку. Стадион «Бакселл Арена». Главный арбитр — Хавьер Эстрада (Испания).

Другой матч этой группы состоялся в Германии, где «Боруссия» обыграла российский клуб «Краснодар» (2:1).

Группа «J».

ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР (АНГЛИЯ) — КАРАБАХ (АЗЕРБАЙДЖАН) — 3:1.

Голы забили: Алмейда, 7 с пен (0:1), Сон, 28, (1:1), 30 (2:1), Ламела, 86 (3:1).

Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». Главный арбитр — Адриен Жаккотте (Швейцария).

В другом матче группы, которая прошла в Бельгии «Андерлехт» принимал французский клуб «Монако». Игра завершилась вничью (1:1).