«Габала» и «Нефтчи» в финале Кубка Азербайджана

26 Апрель 2014

Предыдущая статья:

Нефтчи«Габала» и «Нефтчи» вышли в финал Кубка Азербайджана по футболу 2013/14.

После домашней крупной победы 3:0 над «Хазар-Ленкораном», габалинцам надо было просто удержать свое имевшееся преимущество в гостевом матче, а «нефтяникам» надо было ликвидировать гол, который был пропущен на последней минуте в домашней встрече. И те, и другие блестяще справились со своими задачами, причем габалинцы, несмотря на то, что играли в Ленкоране, испытали гораздо меньше проблем, чем «нефтяники».

Для ленкоранцам  было жизненно важно отличиться в первые пятнадцать минут. «Хазар-Ленкорань» действительно так и начал игру, однако до того, чтобы серьезно побеспокоит своего бывшего вратаря Камрана Агаева, дело не доходило.

Так как ленкоранцы торопились забить быстрый гол, очень часто ошибались. Грубый промах защитника Расима Рамалданова, и вот пожалуйста, Менди вышел один на один с вратарем и практически решил исход всего матча (0:1). Даже гол Нилдо забитый во втором тайме, не имел уже смысла. Вот так «Хазар-Ленкорань» провалил свой юбилейный сезон. Единственным светлым пятном в этом сезоне для ленкоранцев была победа в Суперкубке Азербайджана.

А габалинцы идут дальше, хотя в чемпионате им не повезло. Теперь «Габала» должен завоевать место в Лиге Европы через Кубок Азербайджана. И наверняка подопечные Юрия Семина сделают все возможное в финале Кубка.

Что касается «Нефтчи», то футболистам бакинского клуба уже на 10-й минуте удалось распечатать ворота «Ревана» (0:1). Однако спустя 8 минут хозяева сравняли счет в матче (1:1). Казалось, что интрига в паре вернулась, но не тут-то было. Не успели хозяева порадоваться забитому голу, как Флавинью снова вывел «Нефтчи» вперед (1:2). Хозяева имели пару шансов снова восстановить статус-кво, но время показало, что они еще не в состоянии писать историю.

Для «Нефтчи» выход в финал и борьба за Кубок Азербайджана – хороший шанс спасти неудачный для себя сезон. Отстоять титул чемпиона им уже не удаться, но вот победить в финальной схватке за Кубок Азербайджана они точно должны.

И напоследок отметим самое главное, Юрий Семин стал первым российским тренером, который выведет свою команду на финальную схватку за Кубок Азербайджана по футболу.

Кубок Азербайджана по футболу. Ответные полуфинальные матчи.

ХАЗАР-ЛЕНКОРАНЬ – ГАБАЛА — 1:1. Первый матч – 0:3.

Голы забили: Менди, 23 (0:1), Нилдо, 54 (1:1).

Ленкорань. Городской стадион. Главный арбитр — Рагим Гасанов.

РЕВАН — НЕФТЧИ — 1:3. Первый матч – 1:1.

Голы забили: Гурбанов, 9 (0:1), Вареа, 17 (1:1), Флавинью, 18 (1:2), Бертуччи, 54 (1:3).

Баку. «Байыл Арена». Главный арбитр — Алияр Агаев.

С обзором первых полуфинальных встреч можете ознакомиться здесь.