Карабах добыл моральную победу над Атлетико

20 Октябрь 2017

Следующая статья:

Азербайджанский «Карабах» провёл матч третьего тура группы «C» ЛЧ по футболу против испанского «Атлетико» в Баку.

Карабах — Атлетико.

«Карабах» третью свою игру в основной сетке турнира наконец-то, начал без нервов и без тотального ухода в оборону. Всё это положительно отразилось на действиях подопечных Гурбана Гурбанова, которые сыграли на равных с одним из грандов мирового футбола. Единственное, что серьёзно подводило «скакунов», так это много брака в передачах. Особенно этим грешили те, кто в принципе не должны были — Мичел и Ричард Алмейда. Потихоньку к ним «примкнул» и Педро Энрике. На их фоне в полузащите заметно выделялся Гара Гараев, который впервые в лигочемпионском матче действовал на все ура.

В целом же, «Карабах» сыграл уверенно и целеустремлённо. Особенно порадовала оборона, которая всё ещё не совсем организованно защищается при быстрых выпадах соперников, но в этот раз она сыграла замечательно.

«Атлетико» не ожидал такого от «Карабаха» и не сразу пришёл в себя. Футболисты испанского клуба были ошеломлены такой наглостью от записного аутсайдера группы. Правда, гости имели кое-какое преимущество, но только в отдельно взятые отрезки игры. Первый из них случился ближе к концу первого тайма, когда у них было сразу два прекрасных эпизода, а следующий — в начале второго тайма. Конечно, последние 15 минут можно не упоминать, ибо их «Карабах» проводил вдесятером, хотя только заключительные 5-7 минут (включая дополнительные) гости действительно давили.

Что до удаления Дино Ндлову, то возникло немало споров. С одной стороны, Диего Годин коснулся ногой нашего нападающего, но с другой это касание никак не могло привести к такому слишком красивому падению южноафриканца. К тому же, предыдущие подобные моменты арбитр не фиксировал как симуляцию, но взял Ндлову себе на карандаш. Вот в итоге и доигрался Дино. К счастью, «Атлетико» численным преимуществом так и не сумел воспользоваться.

Нельзя не отметить и игру вратаря «скакунов» Ибрахима Шехича. Уж сколько критики было в его адрес, и в большинстве своём по делу. Но в этом матче босниец выдал прекрасный матч. Он был хорош и при «стандартах», при выходе соперников один на один, порой и сам начинал серьёзные атаки. Конечно, и без некоторых чудачеств не обошлось, но с основном они были безобидными. Кроме одного, в результате которого соперник мог открыть счёт в игре. Обошлось.

Карабах показал характер.

Нулевая ничья стала важным историческим достижением в масштабах азербайджанского футбола. Команда показала характер и проявила себя с хорошей стороны. Впервые, отечественный клуб добился её и заработал своё первое очко в групповой стадии ЛЧ. Конечно, победа в родных стенах была бы ещё слаще, но и ничья в матче с таким соперником — это уже успех. Особенно после двух стартовых поражений.

Этот результат также станет хорошим уроком для самих футболистов испанского клуба, ведь уже через две недели они будут принимать «скакунов» на своей новой арене «Ванда Метрополитано». И теперь уже они лучше знают, какой именно соперник им противостоит. Главное, чтобы и наша команда не забывала это!