Карабах должен всё решить в Баку

31 Июль 2015

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» был близок к тому, чтобы вернуться с Шотландии ничейным результатом. Но увы в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в Глазго, агдамцы уступили шотландскому клубу «Селтик».

Селтик (Шотландия) — Карабах (Азербайджан).

«Селтик» взял на классе. Весь матч «Карабах» прекрасно оборонялся, в добавок здоров играл Ибрахим Шехич. Но всего одна ошибка — и мяч в воротах. А ошибка оказалась такой, что Дедрик Боята при подаче с углового на 82-ой минуте матча умело ушёл от опекуна и расстрелял ворота, в которых не было Шехича (0:1). В какой-то степени даже обидное упущение. Было бы не так обидно, произойди гол пораньше, а не за 8-10 минут до финиша.

«Карабах» хоть и не смог показать всё на что способен, но натиск «кельтов» всё таки сдерживал умело. А натиск был нешуточный. Практически со стартового свистка и до самого конца «Селтик» атаковал. На всё это «Карабах» отвечал своим контрвыпадами. К сожалению, почти все эти выпады заканчивались либо неточными ударами, либо ничем вообще.

Однако, несмотря на всю оборонительную суть игры, «Карабах» доказал «Селтику», что является непростым соперником. Шотландцы хоть и говорили перед матчем, что против «Карабаха» им будет тяжелее, чем в предыдущем раунде, но явно не ожидали такого сопротивления.

Если в первом тайме все старания хозяев поля свелись к одному удару в створ, то во втором их стало четыре. Этим шотландцы наглядно продемонстрировали, что такое «прибавить по ходу матча». По сути, у «скакунов» атаки стали получатся только после того, как они пропустили. Но оставшиеся 8 минут с дополнительными четырьмя оказались недостаточными для ответного укола.

Карабах должен проявить рвение к победе.

В итоге, «Карабах» возвращается домой не в самом лучшем расположении духа. Хотя, в принципе, результат не из худших. Тем более, что до игры главный тренер агдамцев заявлял даже, что его команду может устроить и минимальное поражение. Думается правда, скорее всего, он намекал на то, что его подопечные сумеют забить гол на выезде.

Если «Карабах» сумеет в ответном матче в родных стенах проявить такое же рвение, какое проявил «Селтик» на своем поле, то может рассчитывать на успех. Исход дуэли решится в бакинском противостоянии, это очевидно. Счёт 1:0 хоть и в пользу шотландцев, но он довольно скользкий. Главное, чтобы в ответной игре футболисты «Карабаха» почаще бы попадали в ворота нежели в соперника.

3-й квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Первый матч.

СЕЛТИК (ШОТЛАНДИЯ) — КАРАБАХ (АЗЕРБАЙДЖАН) — 1:0.

Гол забил: Боята, 82 (1:0).

Глазго. Стадион «Селтик Парк». Главный арбитр матча — Роберт Шергенхофер (Австрия).