Лига Европы УЕФА. 4:0 в пользу Азербайджана!

12 Июль 2013

Предыдущая статья:

4:0 в пользу АзербайджанаВчера азербайджанские футбольные клубы «Карабах», «Хазар-Ленкорань» и «Интер» вышли во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА.

«Хазар-Ленкорань» начинал первым. Хотя результат первой встречи на Мальте (1:1) был довольно приемлемым с точки зрения забитого на выезде мяча, счёт оставался скользким, так как соперник ещё в прошлую неделю дал понять, что умеет создавать моменты из ничего. Игра обещала быть более открытой. В итоге так и получилось.

Главный тренер «Хазар-Ленкорань» сделал несколько изменений в составе, включив в основу Рахида Амиргулиева, который на 24-ой минуте матча и забил красивый гол головой (1:0). Этого гола хватило ленкоранцам пройти в следующий раунд. А в следующем раунде «Хазар-Ленкорана» ждёт израильский «Маккаби» из Хайфа.

Спустя час после стартового свистка в Ленкоране в Баку на поле «Тофика Бахрамова» вышли «Карабах» и «Металлург» из Македонии.

Минимальное преимущество, которое было добыто в Македонии, вполне могло бы раствориться в первом тайме, если бы конечно «Металлург» использовал свои возможности. Казалось бы во второй половине «Металлург» прибавит, однако вместо этого «Карабах» стал чаще искать счастья у ворот гостей. К тому же, главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов прочувствовал момент и выпустил на поле Джованни Лероя, который не успев толком войти в игру, фактически решил её судьбу на 85-ой минуте (1:0). Однако несмотря на эту победу, агдамцам придётся прибавить в реализации. Это особенно касается Гелашвили. Один только он мог спокойно оформить хет-трик, но вместо этого бил куда угодно, только не в створ ворот.

Пока «Хазар-Ленкорань» праздновал свой выход во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА, а «Карабах» собирался выйти на второй тайм, свой матч в Финляндии против «Мариехамна» начал бакинский «Интер».

Перед «банкирами» стояла, пожалуй, самая сложная задача: они должны были ликвидировать пропущенный гол дома и постараться удержать преимущество. Половину этой задачи бакинцы выполнили уже в первом тайме, когда Бачана Цхададзе точно пробил пенальти на 20-ой минуте (0:1). После гола «банкиры» не успокоились. Однако несмотря на множество атак, первый тайм окончился с минимальным перевесом. Во втором тайме хозяева поля взвинтили темп игры, но вместо того, чтобы забить, пропустили сами. Вагиф Джавадов наконец то использовал свой момент на 84-ой минуте (0:2).

Таким образом, все три азербайджанских клуба прошли во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА.

Лига Европы УЕФА. Ответные матчи первого квалификационного раунда.

«Хазар-Ленкорань» (Азербайджан) – «Слима Уондерерс» (Мальта) – 1:0

Гол забил: Рахид Амиргулиев, 24 (1:0).

Ленкорань. Городской стадион. Главный арбитр матча – Уим Смет (Бельгия).

Первый матч – 1:1.

«Карабах» (Азербайджан) – «Металлург» (Македония) – 1:0

Гол забил: Джованни Лерой, 84 (1:0).

Баку. Стадион «Тофик Бахрамов». Главный арбитр матча – Радек Матеек (Чехия).

Первый матч – 1:0.

«Мариехамн» (Финляндия) – «Интер» (Азербайджан) – 0:2

Голы забили: Бачана Цхададзе, 20-пен (0:1), Вагиф Джавадов, 84 (0:2).

Мариехамн. Стадион «Виклоф Холдинг Арена». Главный арбитр матча – Мервин Смит (Ирландия).