Нефтчи выходит в плей-офф Лиги Европы

8 Август 2014

В столице Грузии Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи вчера прошел ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором грузинский «Чихура» принимал азербайджанский клуб «Нефтчи». Отметим, что первый матч завершилась вничью (0:0).

Чихура (Грузия) – Нефтчи (Азербайджан).

Заранее отметим, что бакинский клуб одержал в этом матче уверенную победу (2:3). Азербайджанский клуб «Нефтчи» во второй раз в своей истории смог пробиться в плей-офф Лиги Европы по футболу. «Нефтчи» победил! «Нефтчи» ликует!

Но, несмотря на эту победу, остаться довольным игрой «нефтяников» невозможно. «Нефтчи» провалил особенно второй тайм. Если в первом тайме на поле доминировал азербайджанский клуб, невзирая даже на гол грузинов, то во втором все перевернулось с ног на голову. Защита «Нефтчи», и так не блистала свое надежностью в нынешних евро играх, а в Тбилиси вообще чудила, как могла. И будь грузины более расторопны, сейчас именно они ликовали бы. Но, слава Богу, для нас все обошлось. Можно сказать, что повезло. Страшно подумать, что было бы, играй «Чихура» весь матч так же, как и второй.

Безусловно, хет-трик Эрнеста Нфора заслуживает всяких похвал. Камерунец дал достойный ответ всем критикующим его болельщикам за свою «холостую игру». Особенно понравился его первый гол, который был забит на 17-ой минуте. Видать Нфор услышал, что в команду возвращается Каналес, вот и заиграл. Ну как бы там не было, он провел матч достойно. Вторым героем матча можно заслуженно назвать голкипера «Нефтчи» Сашу Стаменковича. Если бы не он, мало кто бы вспомнил о голах Нфора.

Нефтчи очнулся под конец игры.

То, что творили защитники «Нефтчи», невозможно передать словами. Здесь и критики не хватит. Традиционно пропустив после забитого гола, а это беда всего азербайджанского футбола, защитники «Нефтчи» продолжали дарить грузинам возможность забивать. Только чудо и Саша спасали азербайджанский клуб. Правда ради справедливости скажем, что и грузинам повезло в некоторых эпизодах. По крайней мере, два раза их спасала створы ворот. Под конец игры «Нефтчи» все-таки пришел в себя и стал больше атаковать, а не защищаться.

Очень хочется обрадоваться этой победе «нефтяников», но вот события второго тайма не дает такой возможности. Главному тренеру «Нефтчи» Беюкаге Гаджиеву нужно в срочном порядке что-то делать с футболистами, и не только защитниками. С ними надо серьезно поговорить, чтобы подобного ужаса больше не повторилось. Уж слишком рано они подумали, что победа в кармане. Это могло очень дорого обойтись для них. На этот раз повезло. Но соперник в плей-офф раунде таких ошибок может и не простить.

Лига Европы. Ответный матч третьего квалификационного раунда.

Чихура (Грузия) – Нефтчи (Азербайджан) – 2:3.

Голы забили: Нфор,17 (0:1), 27 (0:2), 38 (1:3), Габедава, 30 (1:2), 51 (2:3).

Тбилиси. Стадион: Михаил Месхи». Главный арбитр – Тамаш Богнар (Венгрия).