Сборная Азербайджана проиграла дома болгарам

10 Сентябрь 2014

Сборная Азербайджана по футболу неудачно стартовала в отборочном цикле ЕВРО-2016. В первом своем отборочном матче в Баку сборная уступила Болгарам (1:2).

Сборная Азербайджана – Сборная Болгарии.

После матча, да и по ходу него, вспоминались слова главного тренера азербайджанцев Берти Фогтса и некоторых футболистов, всерьез рассуждавшие, а иногда и заявлявшие о цели на этот цикл – 3-е место в группе. Но этот матч лишь породил вопрос, как? Интересно, и этой вот игрой сборная Азербайджана рассчитывает на 3-е место? Что за чепуху вы нам говорите господин Фогтс?

Вообще-то по игре сложилось такое впечатление, что не сборная Азербайджана играет дома, а сборная Болгарии. Того ощущения, что сборная Азербайджана играет в родных стенах не было. А ведь оно должно было быть, тем более в матче с одним из прямых конкурентов на заявленное третье место. Вместо преимущества мы только и видели – уйму брака в передачах, недопонимание между футболистами и периодическую панику в защите.

Счет в матче был открыт на 14-ой минуте. Сборная Болгарии наказала азербайджанцев за их ошибку в обороне. Пока защитники спали сладким сном, Илиян Мицански вышел один на один с голкипером азербайджанской сборной и спокойно отправил мяч в ворота мимо него (0:1). Первый тайм окончился с таким счетом.

В начале второго тайма Дмитрий Назаров развернувшись, ударил по мячу с 30-ти метров. Мяч, отскочив от поля, пересек линию ворот болгаров (1:1). Ну а на 86-ой минуте азербайджанцы пропустили еще один дурацкий гол. После углового удара ни один из азербайджанских футболистов не коснулся мяча. Оставшись без присмотра Христов, тихо и спокойно забивает победный гол сборной Болгарии (1:2). Вот и все, сборная Азербайджана начала цикл с поражения.

Сборная Азербайджана не готова к сказкам Берти Фогтса.

Этот матч показал, что сборная Азербайджана не готова к свершениям в виде финальной стадии ЕВРО или хотя бы попадания в стыковые матчи. Ни одна команда не будет добиваться успеха, когда большую часть времени проводит на своей половине поля. Наверное, ни одна сборная в мире не делает столько передач назад в защиту или вратарю, сколько наша. Атаки вообще не было. Правда, один гол забили, но это совсем не заслуга командной игры, а исключительное действие одного футболиста, который решил на выстрел с 30-ти метров, заставший голкипера болгаров врасплох.

За всю игру сборная Азербайджана нанесла всего 4 удара по воротам, их которых лишь один был в створ. А сборная Болгарии нанесла 11 ударов, из которых 6 в створ. Одним словом ужас!

Отдельно надо отметить состояние газона. Непонятно, что в последнее время происходит с ними. Ведь и руководство арены, и АФФА прекрасно знали, где пройдет игра и альтернативы, как бы и не было. Но все равно, газон в очень нехорошем состоянии. Неужели, никто за этим не следит? Или газон поливают и ухаживают за ним только перед матчем, в лучшем случае, за день? А потом, такой газон становится главной причиной оправдания неудачи. Даже несмотря на то, что обе команды играли на одном и том же газоне.

Если до старта отборочного матча следуют заявления о желании занять 3-е место в группе, то эти заявления надо подкреплять делом в виде хорошей игры и побед, как минимум, в домашних встречах. Делая такие заявления, надо быть готовыми к тому, что теперь требовать от сборной будут соответствующе. Но первая встреча проиграна одному из конкурентов за 3-е место. Причем, в родных стенах. Особенно удивила речь Берти Фогтса на послематчевой пресс-конференции, где он заявил о том, что «рассчитывал, минимум, на ничью».

В домашнем матче? На ничью? Против прямого конкурента за выход из группы? Все это означает, что на данный момент заявления о 3-м месте не больше, чем лапша на наши уши!

Отборочный турнир ЕВРО-2016. Группа «H».

Сборная Азербайджана – Сборная Болгарии – 1:2.

Голы забили: Мицански, 14 (0:1), Назаров, 54 (1:1), Христов, 86 (1:2).

9 сентября. Баку. Стадион «Бакселл Арена». Главный арбитр – Алон Йефет (Израиль).

Результаты остальных отборочных встреч этой группы.

Сборная Норвегии — Сборная Италии — 0:2.

Сборная Хорватии — Сборная Мальта — 2:0.

1. Алексей:

Вадар, а на встрече с нашей сборной команда Азербайджана хоть и проиграла, но все же частенько докучала нашему вратарю.