Сборная Азербайджана с трудом обыграл Сан-Марино

5 Сентябрь 2016

Сборная Азербайджана по футболу начала отборочный цикл ЧМ-2018 с выездной победы над сборной командой Сан-Марино.

Сборная Сан-Марино — Сборная Азербайджана.

Сборная Азербайджана в этом матче выглядела невероятно унылой, безыдейной и порой очень удручающей. А начиналось всё очень даже многообещающе. Однако чем дальше время шло, тем хуже всё выглядело. И даже гол получился довольно неожиданным, хотя его ждали давно.

Бессмысленное перекатывание мяча, чаще всего поперёк поля, страх перед возможной неудачей, постоянные передачи назад до последнего защитника и вратаря — всё это описывает игру наших футболистов в Сан-Марино. Не хочется смотреть на такой футбол, когда более сильная сторона тянет время на последних минутах матча, чтобы удержать счёт 1:0 в свою пользу. Вымученные три очка на старте с одной из слабейших команд Европы и мира не внушают никакого оптимизма.

Сборная Азербайджана сыграла ниже своих возможностей.

Таким образом, несмотря на победу сборная Азербайджана сыграла намного ниже своих реальных возможностей. А контроль мяча и попытки атак — это ещё не главный показатель. Потому что, если контроль мяча приводит к банальной перепасовке между футболистами — это всё бессмысленно и не несёт никакой пользы команде. Такая игра убивает зрелищность и всякое желание смотреть за этим.

Что касается хозяев поля, то они практически весь матч оборонялись. Ну а во втором тайме вообще остались в меньшинстве, правда нам это не помогло. Так как серьёзных изменений на игру хозяев поля это не произвело. Сборная Сан-Марино, как оборонялась десятью футболистами в первом тайме, так оборонялась и во втором. Разница была только в том, что форвард хозяев поля тоже оборонялся.

Да, старт получился победным, но игра нашей сборной заставляет серьёзно задуматься над перспективами в группе. Нужно обязательно улучшать психологическую подготовку, а то нас ждёт большое фиаско.

ЧМ-2018. Отборочный этап. Группа C.

СБОРНАЯ САН-МАРИНО — СБОРНАЯ АЗЕРБАЙДЖАНА — 0:1.

Гол забил: Гурбанов, 45 (0:1).

Серравалле. Стадион «Сан-Марино». Главный арбитр — Себастьен Дельферьер (Бельгия).