Сборная Азербайджана завершила отборочный цикл ЧМ-2018 разгромом от Германии

9 Октябрь 2017

Следующая статья:

Сборная Азербайджана по футболу завершила свое выступление в отборочном цикле ЧМ-2018 матчем в Кайзерслаутерне против национальной команды Германии.

Сборная Германии — Сборная Азербайджана.

Матч завершился вполне ожидаемой разгромной победой немцев. Хотя они ожидаемо быстро открыли счёт, как ни странно, не это положило начало разгрому.

По ходу первого тайма наши ребята выглядели очень даже неплохо, навязывали борьбу именитому сопернику и периодически докучали его обороне. Все это в итоге привело к тому, что сборная Азербайджана сравняла счёт. Забил же не кто-нибудь, а Рамиль Шейдаев, что очень радует, ибо все мы, а сам форвард и подавно, изрядно заждались его дебютного гола за сборную.

Сборная Германии в нынешней отборочной кампании пропускала до этого трижды, и этот мяч стал четвёртым. Примечательно, что два гола немцы пропустили именно от азербайджанцев. Правда, на итоговых результатах ни первый гол в марте, ни нынешний не принесли нам успеха.

Чудеса закончились с началом второго тайма. Наверняка в перерыве Йоахим Лев устроил своим подопечным настоящий нагоняй. В итоге буквально за 12 минут (с 54-ой по 66-ю) немецкая сборная решила исход встречи, забив трижды. А последний гол пушечным выстрелом забил Эмре Джан.

При всём этом, не стоит слишком перехваливать наших футболистов за первый тайм. Во-первых, нам очень везло, да и Камран был на высоте, иначе счёт на перерыв мог быть в пользу немцев. Во-вторых, единственное, на что могла рассчитывать наша сборная, так это на ошибки соперника, так как состав у него ожидался не самый сыгранный. Именно это и произошло в первом тайме. Ну а во втором тайме всё встало на свои места: как только Бундестим немного включала скорость или повышала градус давления — в момент вся оборона нашей команды рассыпалась.

Справедливости ради, нужно заметить, что сборная Азербайджана выходила на поле с серьёзными потерями. Матч рисковал даже пропустить и Бадави Гусейнов. Страшно подумать, каким бы мог стать счёт, не будь и его в обороне. Дело дошло до того, что уже проведший прощальный матч за сборную Рашад Садыхов был тоже заявлен на эту игру. Но до его выхода на поле дело не дошло.

Сборная Азербайджана завершила цикл на 5-м месте.

Таким образом, наша сборная завершает цикл на минорной ноте. А как всё красиво и удачно начиналось в прошлом году. Увы в этом году всё изменилось, сборная Азербайджана традиционно завершила цикл на месте не выше 5-го. Как же всё-таки повезло, что в нашей группе была сборная Сан-Марино, иначе Роберту Просинечки трудно было бы гордиться набранными 10-ю очками за цикл.

ЧМ-2018. Отборочный этап. Группа «C».

Сборная Германии — Сборная Азербайджана — 5:1.

Голы забили: Горецка, 8 (1:0), 66 (4:1), Шейдаев, 34 (1:1), Вагнер, 54 (2:1), Рюдигер, 64 (3:1), Джан, 81 (5:1).

Кайзерслаутерн. Стадион «Фриц Вальтер». Главный арбитр — Андрис Трейманис (Латвия).